Successo di presenze al Cappuccini: corsa, divertimento e agonismo
Si è svolta giorno 20 luglio, al Campo Cappuccini, una manifestazione provinciale di corsa su pista che ha visto la partecipazione di un buon numero di atleti che si sono cimentati in una serie di gare ben coordinate dall’organizzazione della Stilelibero e del Comitato Provinciale FIDAL.
Si è svolta giorno 20 luglio, al Campo Cappuccini, una manifestazione provinciale di corsa su pista che ha visto la partecipazione di un buon numero di atleti che si sono cimentati in una serie di gare ben coordinate dall’organizzazione della Stilelibero e del Comitato Provinciale FIDAL. Atmosfera tranquilla con un mix di divertimento, agonismo e voglia di confrontarsi con gli altri e con sé stessi. Successo di presenze soprattutto per quanto riguarda l’ultima gara prevista dal programma, i 5000 metri piani, ai cui nastri di partenza si sono presentati circa 60 atleti, che hanno “costretto” gli organizzatori ad approntare ben tre partenze.
Il pomeriggio si è comunque aperto con la velocità. Nei 100 metri piani allievi, Filippo Barresi (Polisportiva Messina), ha tagliato il traguardo in 12” 5, mentre Tania Barba (CUS Messina) ha corso i 100 metri femminili in 13” 0. Nella gara riservata agli juniores/promesse/seniores maschili, successo di Gabriele Crisafulli (Atletica Villafranca) che, in 12” 2, ha preceduto i due portacolori della Polisportiva Messina, Alessandro Nolasco (12” 4) e Marco Ticonosco (12” 8).
Negli 800 metri piani, a spuntarla è stato William La Vecchia (Indomita Toregrotta), in 2’ 09” 1, su Dario Prestamburgo (Forte Gonzaga Messina), che con 2’ 14” ha preceduto di un soffio Antonino Mancuso (Indomita Torregrotta), terzo in 2’ 14” 1.
Alla partenza dei 1500 metri si è invece presentato un solo atleta, il simpatico Pietro Staiti della Forte Gonzaga Messina, classe 1954, che ha chiuso la sua fatica in 6’ 06” 9.
Capitolo 5000 metri: tre, come già detto, le batterie previste. Nella prima, successo di Pierfrancesco Zimbaro (Forte Gonzaga Messina), in 20’ 39” 9, su Lorenzo Donato, della Fidippide (20’ 43” 6), e su Antonino Cordaro (Marathon Club Messina), terzo in 20’ 54” 9. Per quanto riguarda le donne, Caterina Oteri e Maria Pistone (entrambe Forte Gonzaga) hanno concluso la loro fatica, rispettivamente in 22’ 35” 3 e 23’ 48” 7, precedendo la portacolori della Stilelibero, Domenica Provenzano, terza in 24’ 35” 2. Nella seconda batteria, successo, con arrivo in contemporanea, dei due rappresentanti della Podistica Messina Placido De Luca ed Enrico Morabito che, da buoni amici e compagni di allenamento, hanno tagliato insieme il traguardo in 19’ 28” 7, precedendo Ettore Abate, della Stilelibero, che ha chiuso con il crono di 19’ 37” 8. Nella gara femminile, Luigia Tripepi (Podistica Messina) ha preceduto, in 21’ 34” 8, Antonella Minutoli (Stilelibero) che ha tagliato il traguardo in 22’ 03” 7 e la compagna di squadra Cristina Ciraolo che ha chiuso in 23’ 08” 4. Nell’ultima gara l’hanno fatta da padroni i due fratelli Fabio e Marco Ruggeri, dell’Atletica Villafranca, rispettivamente primo e secondo con 16’ 25” 2 e 17’ 10” 1, che hanno preceduto Giuseppe Arcidiacono (Podistica Messina), terzo in 17’ 18” 8.
Alla fine tutti comunque contenti e soddisfatti.
A seguire le classifiche complete dell’evento.
100 piani Allievi
Pos. | Cognome e Nome | Società | Tempo |
1 | Barresi Filippo | A.S.D. Pol. Me | 12″5 |
100 piani femminili (Juniores/Promesse/Seniores)
Pos. | Cognome e Nome | Società | Tempo |
1 | Barba Tania | A.S.D. CUS Me | 13″0 |
100 piani maschili (Juniores/Promesse/Seniores)
Pos. | Cognome e Nome | Società | Tempo |
1 | Crisafulli Gabriele | Atl. Villafranca | 12″2 |
2 | Nolasco Alessandro | A.S.D. Pol. Me | 12″4 |
3 | Ticonosco Marco | A.S.D. Pol. Me | 12″8 |
800 metri
Pos. | Cognome e Nome | Società | Tempo |
1 | La Vecchia William Salvatore | Indomita Torregrotta | 2’09″1 |
2 | Prestamburgo Dario | Forte Gonzaga Me | 2’14″0 |
3 | Mancuso Antonino | Indomita Torregrotta | 2’14″1 |
4 | Pezzani Alessandro | A.S.D. Pol. Me | 2’18″4 |
5 | Aliberti Angelo | Indomita Torregrotta | 2’22″2 |
6 | Mangano Andrea | Odysseus Messina | 3’00″5 |
1500 metri
Pos. | Cognome e Nome | Società | Tempo |
1 | Staiti Pietro | Forte Gonzaga Me | 6’06″9 |
5000 metri –prima batteria
Pos. | Cognome e Nome | Società | Tempo |
1 | Zimbaro Pierfrancesco | Forte Gonzaga Me | 20’39”9 |
2 | Donato Lorenzo | Fidippide Messina | 20’43”6 |
3 | Cordaro Antonino | Marathon Club Me | 20’54”9 |
4 | Miduri Salvatore | Atletica Villafranca | 21’07”1 |
5 | Russo Giovanni | Podistica Messina | 21’53”1 |
6 | Gugliandolo Maurizio | Forte Gonzaga Me | 22’12’8 |
7 | Sibilla Mario | Forte Gonzaga Me | 22’34”8 |
8 | Oteri Caterina | Forte Gonzaga Me | 22’35”3 |
9 | Scolaro Domenico | Forte Gonzaga Me | 22’40”3 |
10 | Cullotta Carmelo | Odysseus Messina | 22’55”9 |
11 | De Lorenzo Letterio | Marathon Club Me | 23’13’2 |
12 | Costantino Giovanni | Podistica Messina | 23’38”5 |
13 | Pistone Maria | Forte Gonzaga Me | 23’48”7 |
14 | Provenzano Domenica | Stilelibero | 24’35”2 |
15 | Laganà Fortunato | Forte Gonzaga Me | 24’41”2 |
16 | Zanghì Elisa | Stilelibero | 24’43”8 |
17 | Colafati Francesca | Fidippide Messina | 24’50”0 |
18 | Pellizzeri Letteria | Stilelibero | 25’26”4 |
19 | Mauceli Nadia | Stilelibero | 25’39”3 |
20 | Rizzo Cristina | Odysseus Messina | 27’15”4 |
5000 metri – seconda batteria
Pos. | Cognome e Nome | Società | Tempo |
1 | De Luca Placido | Podistica Messina | 19’28”7 |
2 | Morabito Enrico | Podistica Messina | 19’28”7 |
3 | Abate Ettore | Stilelibero | 19’37”8 |
4 | Campo Mariano | Forte Gonzaga Me | 19’38”9 |
5 | Menolascina Omar | Fidippide Messina | 19’40”5 |
6 | Mollura Antonino | Stilelibero | 20’11”8 |
7 | Irrera Antonino | Stilelibero | 20’16”2 |
8 | Cappuccio Daniele | Fidippide Messina | 20’19”1 |
9 | Speciale Domenico | Stilelibero | 20’30”9 |
10 | Giamboi Maurizio | Odysseus Messina | 20’35”8 |
11 | Menichini Giuseppe | Podistica Messina | 21’06”5 |
12 | Aricò Angelo | Stilelibero | 21’09”6 |
13 | Tripepi Luigia | Podistica Messina | 21’34”8 |
14 | Minutoli Antonella | Stilelibero | 22’03”7 |
15 | Pensante Carmelo | Podistica Messina | 22’06”3 |
16 | Pagano Francesco | Podistica Messina | 22’18”6 |
17 | Ciraolo Cristina | Podistica Messina | 23’08”4 |
18 | Tavella Adolfo | Odysseus Messina | 27’21”2 |
5000 metri – terza batteria
Pos. | Cognome e Nome | Società | Tempo |
1 | Ruggeri Fabio | Atletica Villafranca | 16’25”2 |
2 | Ruggeri Marco | Atletica Villafranca | 17’10”1 |
3 | Arcidiacono Giuseppe | Podistica Messina | 17’18”8 |
4 | Mangiò Giovanni | Stilelibero | 17’25”3 |
5 | Gullifa Guglielmo | Proform Messina | 17’27”9 |
6 | Rizzo Mariano Pietro | Polisportiva Milazzo | 17’28”2 |
7 | Bruneo Dario | Forte Gonzaga | 17’33”9 |
8 | Fonseca Corrado | Stilelibero | 17’47”2 |
9 | Loria Antonio | Forte Gonzaga | 17’49”8 |
10 | Sorrenti Claudio | Podistica Messina | 17’53”9 |
11 | Princiotta Alessandro | Stilelibero | 18’30”7 |
12 | Cambria Antonino | Forte Gonzaga | 18’41”3 |
13 | La Malfa Giuseppe | Stilelibero | 18’54”9 |
14 | Buzzurro Vincenzo | Stilelibero | 18’55”8 |
15 | Pizzuto Calogero | Odysseus Messina | 19’04”7 |
16 | Pistorino Massimo | Forte Gonzaga | 19’05”3 |
17 | Giuttari Giuseppe | Forte Gonzaga | 19’13”4 |
18 | Malatino Antonino | Forte Gonzaga | 19’15”5 |
19 | Venuti Giovanni | Stilelibero | 19’21”8 |
20 | Fasone Gaetano | Forte Gonzaga | 19’27”7 |
21 | Venuti Francesco | Podistica Messina | 19’28”4 |