I premiati della “Festa dell’Atletica”
L’appuntamento di giovedì a Palazzo Zanca, organizzato dal comitato provinciale della Fidal, sarà quest’anno oltremodo ricco. Sono in programma, infatti, numerose premiazioni a coronamento dell’attività del 2011. Per quanto riguarda il “Progetto Strada” verranno premiati tutti gli atleti e le società classificate, al termine delle 15 prove disputate secondo il calendario, appartenenti alle varie categorie, nei settori Assoluti e Amatori-Master. Per la pista verranno assegnati i riconoscimenti ai principali protagonisti nelle varie specialità.
Giovedì 2 febbraio si svolgerà, nel Salone delle Bandiere di Palazzo Zanca (inizio ore 18), la grande “Festa dell’Atletica” messinese. L’appuntamento, organizzato dal comitato provinciale della Fidal, sarà, infatti, quest’anno oltremodo ricco. Sono in programma, infatti, numerose premiazioni a coronamento dell’attività 2011. Per quanto riguarda il “Progetto Strada” verranno premiati tutti gli atleti e le società classificate, al termine delle 15 prove disputate secondo il calendario, appartenenti alle varie categorie, nei settori Assoluti e Amatori-Master (trovate la graduatoria definitiva nella sezione “documenti” n.d.r.)
Per la pista verranno assegnati i riconoscimenti ai principali protagonisti nelle varie specialità. A seguire l’elenco completo:
SOCIETA’: TYNDARYS PATTESE; PODISTICA MESSINA e INDOMITA TORREGROTTA
ATLETI DELL’ANNO: TRIO Antonio (ATL VILLAFRANCA) e KIBIL Eliza (TYNDARIS)
PREMIATI:
CAVALLARO Mauro A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
LO CURTO Alberto ATL VILLAFRANCA
LONGO Francesco A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
SCARPATA Gaetano A.S.D. TAORMINA ATHLETIC CLUB
TURCHETTI Antonio A.S.D. TAORMINA ATHLETIC CLUB
TAMA’ Giuseppe A.S.D. PODISTICA MESSINA
TORRISI Santo A.S.D. PODISTICA MESSINA
SARAO’ Salvatore A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
GILOTTI Lucio A.S.D. PODISTICA MESSINA
LO PRESTI Antonina A.S.D. PODISTICA MESSINA
BONANNO Graziella A.S.D. PODISTICA MESSINA
POLLICINO Giuseppe A.S. DIL. POL.MILAZZO
MIDURI Salvatore A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
IRACI Aldo A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
LOCANDRO Giuseppe A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
CATALFAMO Francesco A.S. DIL. POL.MILAZZO
TAGLIONI Barbara A.S.D. PODISTICA MESSINA
KIBIL Beniamin U.S. DIL. TYNDARIS PATTESE
FACCIOLA’ Marco A.S.D. POL. ATL. MESSINA
MAGAZZU’ Giorgio A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
MAGLIONE Giuseppe A. S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
MONDELLI Salvatore A. S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
ASTONE Angelica TYNDARIS
LENA Elisa TYNDARIS
CATINO Silvia TYNDARIS
OCCHIPINTI Lucia TYNDARIS
MARINO MERLO Laura TYDARIS
TERRIBILE Elisa TYDARIS
DORIORE Alberto A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
MAGAZZU’ Giorgio A. S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
BONASERA Alessandro A. S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
MANISCALCO Alessando A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
MARCHETTA Valentino A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
DE CARO Francesco A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
CARDACIOTTO Emanuele ODYSSEUS
ALLEGRA Costanza POL. EUROPA MESSINA
WOLEJKO Magdalena INDOMITA
SPADARO Gaia A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
EVANGELISTA Beatrice A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
ANNONE Carmela A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
CAMINITI Ylenia A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
FARO Martina A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
FRANCHINA Miriana A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
GIARDINA Eulalia A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
LEO Erika A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
PRESTIPINO Carla A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
ROVITO Chiara A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
ROVITO Francesca A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
VENTURA Jessica A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
ZAGARELLA Barbara A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
CONTI CANALARO Noemi U.S. DIL. TYNDARIS PATTESE
FOBERT Antonino A.S. DIL. ATHLON S.GIORGIO
MESSINA Vincenzo A.S. DIL. ATHLON S.GIORGIO
RANERI Carmelo A.S. DIL. POL.MESSINA
IMBESI Antonino A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
TRIO Marco A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
VALENTI Marco A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
D’ANDREA Giuseppe A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
DI MENTO Michele A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
GHERASIM Claudiu Gabriel A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
GIORGIANNI Giovanni A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
IRRERA Riccardo A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
MONDO Alessio A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
PANZERA Alessandro A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
QUATTROCCHI Carmelo A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
SARHOSH Oleksander A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
BORGOSANO Danilo A.S.D. FIAMMA MESSINA
CARISTI Alessandro A.S.D. FIAMMA MESSINA
LEO Emanuele A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
LITTORI Giovanni A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
CACCIOPPO Naomi A.S. DIL. TORREBIANCA
WICKRAMAPALA ARACHCHIGED Thilini Shernella A.S. DIL. TORREBIANCA
BERTINO Elisa A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
CALOGERO Virginia A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
COIRO Rosaria A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
GANGEMI Alessia A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
MIDILI Claudia A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
RUVOLO Chiara A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
VAZZANO Debora A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
VAZZANO Marina A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
VAZZANO Miriana A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
ABBATE Roberta A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
ALLEGRA Concetta A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
IRRERA Damiana A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
MIEZI Adelaide A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
QUATTROCCHI Ludovica A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
SCIVOLONE Dorotea A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
SPADARO SAPARI Ylenia Francesca A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
PRUITI Paola U.S. DIL. TYNDARIS PATTESE
BORELLA Roberto A.S. DIL. POL.MESSINA
BRIGUGLIO Giovanni A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
D’AMICO Salvatore A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
GANGEMI Filippo A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
GIORGIANNI Antonio A.S. DIL. ‘ATHLON S.GIORGIO’
IRRERA Roberto A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
LISA Tindaro A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
LISITANO Salvatore A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
LOMBARDO Giuseppe A.S. DIL. ATHLON S.GIORGIO
MAMOLA Salvatore A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
MANUGUERRA Giovanni A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
MAUGERI Andrea A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
MONDO Dario A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
MUDALIGE Evanth A.S. DIL. POL.MESSINA
NASTASI Raffaele A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
SAPIENZA Antonino A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
VILLARI Matteo A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
VINCI Antonio A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
ANDO’ Federica A.D. POL ODYSSEUS MESSINA
ARRIGO Ophelia A.D. POL ODYSSEUS MESSINA
BONACCORSO Arianna A.D. POL ODYSSEUS MESSINA
DE LEO Sara A.D. POL ODYSSEUS MESSINA
PERRONE Erika A.D. POL ODYSSEUS MESSINA
VALENTI Maria A.D. POL ODYSSEUS MESSINA
PIANESE GIADA A.D. POL. ODYSSEUS MESSINA
CASELLA Giusy A.S. DIL. ATHLON S.GIORGIO
CHILLE’ Sara A.S. DIL. ATHLON S.GIORGIO
FOBERT Gabriella A.S. DIL. ATHLON S.GIORGIO
PUGLISI Angela A.S. DIL. CLUB ATL.TORRESE
ALLIO Letizia A.S. DIL. TORREBIANCA
CAPUTO Alessandra A.S. DIL. TORREBIANCA
BUSCEMI Giusi A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
BUSCEMI Giusi A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
BUZIC Luiza Andrea A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
DE LUCA Michela A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
GANGEMI Dea A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
LONGO Giulia A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
MATTEI Alice A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
MERLINO Francesca A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
PILEGGI Giovanna A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
TUZZI Alessia A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
BERTINO Antonella A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
CORRIDORE Miriana A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
DI PAOLA Claudia A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
LA VECCHIA Monica A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
LEONE Giusy A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
LISA Erika A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
PAONE Barbara A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
REDI Caterina A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
SPADARO Andrea A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
CAPODIVENTO Giorgia A.S.D. FIAMMA MESSINA
GIAMBOI Ylenia A.S.D. FIAMMA MESSINA
CAMINITI Elisa A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
OLIVA Camilla A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
ALIBRANDI Giuseppe A.D. POL ODYSSEUS MESSINA
ANDO’ Francesco A.D. POL ODYSSEUS MESSINA
BONACCORSO Danilo A.D. POL ODYSSEUS MESSINA
BONACCORSO Gabriele A.D. POL ODYSSEUS MESSINA
GRIMALDI Giuseppe A.D. POL ODYSSEUS MESSINA
INTERDONATO Nicola A.D. POL ODYSSEUS MESSINA
NOCITA Gabriel A.D. POL ODYSSEUS MESSINA
RAFFA Fabio A.D. POL ODYSSEUS MESSINA
RAFFA Marco A.D. POL ODYSSEUS MESSINA
SAIJA Simone A.D. POL ODYSSEUS MESSINA
SIGILLI Marco A.D. POL ODYSSEUS MESSINA
TRIFIRO’ Giovanni A.D. POL ODYSSEUS MESSINA
VIVIANI Andrea A.D. POL ODYSSEUS MESSINA
ZINGALES Gabriele A.D. POL ODYSSEUS MESSINA
CANNISTRA’ Nicolo’ A.S. DIL. ATHLON S.GIORGIO
CANNISTRA’ Salvatore A.S. DIL. ATHLON S.GIORGIO
CASELLA Francesco A.S. DIL. ATHLON S.GIORGIO
CATANESE Antonino A.S. DIL. ATHLON S.GIORGIO
GIORGIANNI Kevin A.S. DIL. ATHLON S.GIORGIO
GROSSO Christian A.S. DIL. ATHLON S.GIORGIO
MESSINA Simone Francesco A.S. DIL. ATHLON S.GIORGIO
MIDILI Andrea A.S. DIL. ATHLON S.GIORGIO
PRISCOGLIO Nicola A.S. DIL. ATHLON S.GIORGIO
SFRAMELI Antonio A.S. DIL. ATHLON S.GIORGIO
TRIMARCHI Giuseppe A.S. DIL. ATHLON S.GIORGIO
BUCALO Mario A.S. DIL. POL.MESSINA
CAPUTO Giorgio A.S. DIL. POL.MESSINA
DONATO Natale A.S. DIL. POL.MESSINA
LAVINA Andrea A.S. DIL. POL.MESSINA
PERNA Paolo A.S. DIL. POL.MESSINA
ACCIARO Yaro A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
CANNUNI Gabriele A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
CERTO Gabriele A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
COSTA Andrea A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
DE GAETANO Edoardo A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
ERRANTE Damiano A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
ERRANTE Iacopo A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
GARFI’ Fabio A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
MAIMONE Alessio A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
MORTELLITI Giovanni A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
PANTANO Giovanni A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
PANTANO Nicolo’ A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
PECORELLA Davide A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
PELLIZZERI Cristian A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
PELLIZZERI Joseph A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
PERINO Francesco A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
POLLACI Valerio A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
SALVO Walter A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
SCALTRITO Samuele A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
TUZZI Giuseppe A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
ZAPPIA Matteo A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
BONARRIGO Paolo A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
CANNUNI Valerio A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
CATALANO PUMA Sebastiano A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
DI MENTO Simone A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
DONIA Samuele A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
GANGEMI Alessandro A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
LO PRESTI Alberto A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
LO PRESTI Davide A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
LUCCA Gabriele A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
PAONE Giovanni A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
SAPORITA Paolo A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
SAPORITA Valentino A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
SPADARO Massimiliano A.S. DILETT. G.S.INDOMITA
TRISCARI Giuseppe A.S.D. ATLETICA NEBRODI
BORGOSANO Gioele A.S.D. FIAMMA MESSINA
CAPODIVENTO Davide A.S.D. FIAMMA MESSINA
LA CORTE Gabriele A.S.D. FIAMMA MESSINA
ABBATE Antonio A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
ALIBERTI Andrea A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
BRIGUGLIO Giovanni A.S.D. POL.EUROPA MESSINA
USCENTI Matteo A.S.D. POL.EUROPA MESSINA