Tutti i primi classificati di ogni categoria
La redazione di messinadicorsa.it pubblica i primi classificati di tutte e tre le gare della quarta “Messina Marathon”, che si è svolta domenica 3 aprile con partenza ed arrivo alla Fiera Internazionale. I dati sono tratti dalla classifica uffiiciale della manifestazione.
La redazione di messinadicorsa.it pubblica i primi classificati di tutte e tre le gare della quarta “Messina Marathon”, che si è svolta domenica 3 aprile con partenza ed arrivo alla Fiera Internazionale.
MARATONA
1) LO PICCOLO FILIPPO VIOLETTACLUB ASSM 02:29:52
2) CALCATERRA GIORGIO RUNNING CLUB FUTURA ASSM 02:30:09
3) BARBERA GIOVANNI A.D. POL ODYSSEUS MESSINA ASSM 04:12:29
1) LYAZALI ADIL ATL. CASONE NOCETO TM 02:21:51
2) RIVIELLO DOMENICO POD.S.GIOV.A PIRO G.POLICASTRO TM 03:11:57
3) SALAMONE FRANCESCO A.S. DIL. POL.MILAZZO TM 03:22:07
1) D’AGOSTINO GIUSEPPE G.S. DILETT. 5 TORRI TRAPANI MM35 02:54:01
2) SANZONE LORENZO ASD NO AL DOPING E DROGA MM35 03:01:47
3) BUCCHERI SALVATORE A.S. DIL. POL.MILAZZO MM35 03:04:24
1) GULLI VINCENZO A.S. DIL. POL. MENFI ’95 MM40 03:03:39
2) TAFFARI GIUSEPPE A.S. DIL. POL. MENFI ’95 MM40 03:05:26
3) RIZZO MARIANO PIETRO A.S. DIL. POL.MILAZZO MM40 03:08:02
1) GUARNIERI LEANDRO HOBBY MARATHON CATANZARO MM45 02:44:17
2) LIZZIO SALVATORE ATLETICA VIRTUS ACIREALE MM45 02:52:22
3) CARUSO GAETANO A.S.D. PODISTICA MESSINA MM45 02:53:09
1) FRANCIA PIETRO A.S.D. STILELIBERO MM50 03:02:26
2) CALLUSO FRANCESCO ONLUS SAN GIORGIO EXTRA MM50 03:10:34
3) PANEBIANCO SALVATORE A.S.D. PODISTICA JONIA GIARRE MM50 03:24:19
1) FEROTTI GIOVANNI A.S. DIL. MARATHON ALTOFONTE MM55 03:26:49
2) FAILONI GIUSEPPE A.S. DIL. ATL.MISTERBIANCO MM55 03:32:01
3) D’IPPOLITO GIOVANNI A.S. DIL. MARATHON MISILMERI MM55 03:34:19
1) CATALFAMO FRANCESCO A.S. DIL. POL.MILAZZO MM60 03:24:57
2) LACQUANITI RICCARDO A.S. DIL. FIDIPPIDE MESSINA MM60 03:45:16
3) BERGESE ANTONINO A.S.D.ATLETICA CARMAGNOLA MM60 03:47:22
1) STOCKER WERNER LIBERO OM65 03:57:13
2) PETROCELLI GIOVANNI POL. ROCCO SCOTELLARO MT OM65 04:07:27
3) FINKERNAGEL HOLGER LIBERO OM65 04:36:10
1) FRATTINI MARCO ASS. SORDI MONZA B. DISM 03:02:34
2) VENTURI ROBERTO A.S.D. C. CULT.ID. SPORT SORDI DISM 03:04:40
3) BELLITTO DANIELE ASS. NON UDENTI MONTEBELLUNA DISM 03:11:38
1) CORREALE VERONICA CUS TIRRENO ATLETICA ASD ASSF 03:12:01
1) CORTESE MARTA A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL TF 03:22:00
1) LA PERA LARA A.S.D. POLISPORTIVA NADIR MF35 03:19:30
2) LOW VANESSA ELISABETH A.S.D. STILELIBERO MF35 03:39:59
3) NAPOLI LUCIA VIOLETTACLUB MF35 03:57:56
1) BETTA TATIANA A.S.D. GIOADVENTURES G.A.M.E. MF40 02:53:48
2) BRADASCHIA SARA GRUPPO MARCIATORI GORIZIA MF40 03:10:47
3) BERTASSELLO ILARIA A.S.D. STILELIBERO MF40 04:04:32
1) SCORZA LOREDANA HOBBY MARATHON CATANZARO MF45 03:36:58
1) HACK INGE A.S. DIL. MODIPA ATHLETIC CLUB MF55 05:20:31
MEZZA MARATONA
1) BIBI HAMAD A.S.D. C.U.S. PALERMO ASSM 01:08:10
2) RABATTONI DEREJE RUNNER TEAM 99 SBV ASSM 01:11:34
3) KESETE YOHANNES A.S.D. POL. LIBERTAS CATANIA ASSM 01:13:32
1) LA MATTINA ROBERTO A.S.D. ATLETICA SICILIA TM 01:14:31
2) DI MAIO GIUSEPPE ASD ESERCITO G.S. ‘GARIBALDI’ TM 01:18:41
3) RUBINO VITALIANO C.S. GIOVANILE CZ LIDO TM 01:24:25
1) LISITANO MASSIMO A.S.D. PODISTICA MESSINA MM35 01:09:57
2) KHOLAL ABDELFATTAH ACLI MM35 01:12:04
3) SORRENTI CLAUDIO A.S.D. PODISTICA MESSINA MM35 01:19:24
1) SESSA SALVATORE A.S.D. SPORT EXTREME ATL. CT MM40 01:18:52
2) BERTONCINI LUCA A.S.D. POLISPORTIVA NADIR MM40 01:19:33
3) MONASTERI SANTI A.S.D. ATLETICA SICILIA MM40 01:20:15
1) ALESSANDRO ATTILIO A.S.D. ATLETICA SICILIA MM45 01:15:02
2) TRAINA PASQUALE A.S. DIL. ATL.AUGUSTA CLUB S. MM45 01:19:29
3) MANGIO’ GIOVANNI A.S.D. STILELIBERO MM45 01:21:20
1) FARINATO GIUSEPPE A.S.D. ATLETICA SICILIA MM50 01:19:47
2) DI NATALE FILIPPO A.S. DIL. ATL.MISTERBIANCO MM50 01:21:35
3) DI MAURO EMILIO A.S.D. POL. FIAMMA S.GREGORIO MM50 01:21:39
1) CURTO PELLE ANGELO A.S.D. PRO SPORT RAVANUSA MM55 01:28:06
2) MAIO GIUSEPPE A.S. DIL. POL.MILAZZO MM55 01:32:03
3) MATERIA VINCENZO A.S.D. PODISTICA MESSINA MM55 01:32:25
1) MACIAS MANOLO A.S.D. POL. TREMESTIERI ETNEO MM60 01:26:39
2) ZANCO ANTONIO G.P. SPORTIVI INSIEME MM60 01:27:02
3) RUGGERI GIUSEPPE A.S.D. MARATHON CLUB TAORMINA MM60 01:32:42
1) LO PRESTI GIOVANNI A.S.D. PODISTICA MESSINA OM65 01:39:11
2) SURACE ANTONINO ADAMO ATHLETIC CLUB OM65 01:45:39
3) DE LORENZO LETTERIO A.S.D. MARATHON CLUB MESSINA OM65 01:48:20
1) DE LEO PALMA VIOLETTACLUB ASSF 01:23:28
2) LOMBARDO CLARA A.S.D. GIOADVENTURES G.A.M.E. ASSF 01:26:48
3) BUTURE LAURA MONICA A.S. DIL. CLUB ATL.TORRESE ASSF 01:27:45
1) JOZWIK AGNIESZKA ALEKSA A.S.D. ATL. SCUOLA LENTINI TF 01:40:39
2) CENTORRINO MICOL A.S.D.PROFORM ME ROAD RUNNERS TF 01:42:48
3) BULYNINA GANNA UISP TF 01:43:23
1) LO PRESTI ANTONINA A.S.D. PODISTICA MESSINA MF35 01:28:20
2) RAVI’ PINTO ROSALBA A.S.D. ATLETICA NEBRODI MF35 01:33:00
3) GIORGIANNI GIOVANNA A.S.D. ARCHIMEDE MF35 01:35:50
1) BONANNO GRAZIELLA A.S.D. PODISTICA MESSINA MF40 01:25:37
2) MARCHESI ILARIA POD. FINALE EMILIA MF40 01:33:55
3) CAVALLARO ALESSANDRA POL.MARATHON C.BIANCAVILLA MF40 01:34:13
1) ACCORSI ELISABETTA A.S.D. POL. FORTE GONZAGA ME MF45 01:44:09
2) DE STEFANO GRAZIELLA VIOLETTACLUB MF45 01:47:29
3) GIOSEFFI GIUSEPPINA ATLETICA VARAZZE MF45 01:48:09
1) PIRRONE GIUSEPPINA A.S.D. POL. FORTE GONZAGA ME MF50 01:40:01
2) PELLIZZERI LETTERIA A.S.D. STILELIBERO MF50 01:56:32
3) MILANO GIUSEPPA A.S.D.PROFORM ME ROAD RUNNERS MF50 02:09:44
1) TRUNOVA OLGA LIBERO MF55 01:45:54
2) JORGENSEN ANNE MARGRETHE LIBERO MF55 01:51:34
3) SAMPERISI GIUSEPPINA A.S.D. POL. ATHLON RIBERA MF55 02:15:40
SHAKESPEARE RUN (9. 500 KM)
1) RUGGERI FABIO A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA ASSM 00:32:32
2) BONANZINGA DAVIDE A.D. POL ODYSSEUS MESSINA ASSM 00:33:10
3) RUGGERI MARCO A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA ASSM 00:33:30
1) PITRONE ANTONIO A.S.D. STILELIBERO TM 00:37:32
2) SAUTA SALVATORE A.D. POL ODYSSEUS MESSINA TM 00:38:36
3) MARABELLO ANTONINO A.S.D. PODISTICA MESSINA TM 00:40:04
1) ANDALORO CARMELO GIORGIO LIBERO MM35 00:36:48
2) TODARO ANTONINO ATLETICA SCIUTO MM35 00:37:18
3) CANNISTRA’ GIORGIO A.S. DIL. ‘ATHLON S.GIORGIO’ MM35 00:41:13
1) ARCIDIACONO GIUSEPPE A.S.D. PODISTICA MESSINA MM40 00:34:27
2) VACCARINO BENEDETTO A.S.D. PODISTICA MESSINA MM40 00:36:34
3) CENTO PASQUALE ATLETICA SCIUTO MM40 00:37:24
1) BARBIGLIA GIOVANNI A.D. POL ODYSSEUS MESSINA MM45 00:34:01
2) GRANDE ANTONIO A.S. DIL. ATLETICA PADUA RG MM45 00:37:21
3) GALEANO CARMELO A.S.D. PODISTICA MESSINA MM45 00:37:34
1) RUGGERI FRANCESCO A.S.D. PODISTICA MESSINA MM50 00:38:59
2) ROSSI ANTONIO CONOSCERE JONADI MM50 00:42:55
3) SPECIALE DOMENICO A.S.D. STILELIBERO MM50 00:44:15
1) D’ANDREA FRANCESCO A.S.D. PODISTICA MESSINA MM55 00:41:11
2) LANGHER LUIGI A.S.D. PODISTICA MESSINA MM55 00:41:39
3) MARABELLO MATTEO A.S.D. PODISTICA MESSINA MM55 00:45:40
1) BONGIOVANNI ANTONINO A.S. DIL. ‘ATHLON S.GIORGIO’ MM60 00:46:38
2) PARISI LETTERIO UISP MM60 00:48:06
3) PIRRITANO FRANCESCO CONOSCERE JONADI MM60 00:48:10
1) PILOTA CARMELO A.S.D. MARATHON CLUB TAORMINA OM65 00:46:45
2) TRIPODI VINCENZO ONLUS SAN GIORGIO EXTRA OM65 00:50:34
3) SQUADRITO GIOVANNI A.S.D. PODISTICA MESSINA OM65 00:51:56
1) MANGANO ROSALINDA VIOLETTACLUB ASSF 00:47:18
2) MICALE DENISE A.S.D. POL.EUROPA MESSINA ASSF 00:53:41
1) RUSSO LETIZIA A.S.D. POL. FORTE GONZAGA ME TF 00:44:38
2) BERNI SABRINA LIBERO TF 00:48:15
3) CASTORINA VALENTINA A.S.D. PODISTICA MESSINA TF 00:49:43
1) DE NATALE HELGA A.D. POL ODYSSEUS MESSINA MF35 00:45:56
2) GARREFFA MARCELLA A.S.D. POL. FORTE GONZAGA ME MF35 00:46:50
3) GATTO ELISA A.S.D. POL. FORTE GONZAGA ME MF35 00:51:34
1) GIANO’ CATERINA A.S.D. PODISTICA MESSINA MF40 00:40:01
2) FOTI GABRIELLA A.S.D.PROFORM ME ROAD RUNNERS MF40 00:45:13
3) D’ARRIGO ANNUNZIATA A.S. DIL. FIDIPPIDE MESSINA MF40 00:50:34
1) GANGEMI RITA ASI G.S. ASCHENEZ MF45 00:43:32
2) MAUCELI NADIA A.S.D. STILELIBERO MF45 00:50:08
3) CORSO CECILIA A.S.D. PODISTICA MESSINA MF45 00:52:45
1) TAGLIONI BARBARA A.S.D. PODISTICA MESSINA MF50 00:52:28
2) LIOTTA LETTERIA A.S.D.PROFORM ME ROAD RUNNERS MF50 00:58:58
3) BILLE’ GIUSEPPA A.S.D. STILELIBERO MF50 01:00:47